Фамилия Лазаренко попала в дело об убийстве Щербаня по технической ошибке – адвокат

24 октября 2012, 16:45
Допрашивать экс-премьера по этому делу нет оснований, считает Долгополая

Для допроса Лазаренко по делу об убийстве Щербаня нет оснований - адвокат / Фото: Александр Яремчук

Для допроса бывшего премьер-министра Павла Лазаренко по уголовному делу об убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня нет оснований. Об этом заявила адвокат подзащитного Марина Долгополая.

"Заявления, которые в течение последних лет делал Лазаренко, являются его публичными заявлениями о том, что он не причастен к убийству Щербаня", – сказала Долгополая.

Реклама

Читайте по теме: Лазаренко вернется в Украину, когда "сложится благоприятная обстановка" – адвокат

По ее словам, эти заявления фактически являются его показаниями по этому делу.

"Это фактически является его показаниями, в которых он говорит, что не причастен к этому заказному убийству. Я убеждена, когда Лазаренко вернется в Украину, если ему зададут эти вопросы, то свои показания он повторит", – отметила адвокат.

Реклама

В то же время Долгополая подчеркнула, что в приговоре Луганского апелляционного суда от 2003 года по уголовному делу об исполнителях убийства Щербаня фамилия Лазаренко была упомянута по технической ошибке и на данный момент она из него удалена.

"В приговоре 2003 года была фамилия Лазаренко – это правда, но правда также, что по состоянию на сегодня в этом приговоре нет фамилии Лазаренко. Это в Украине, наверное, уникальная ситуация, когда определением этого же суда через 1,5 года после того, как было вынесен приговор, было указано, что в этом приговоре фамилия Лазаренко оказалась по технической ошибке", – сказала адвокат.

Она добавила, что на данный момент нет ни одного прямого или косвенного доказательства того, что Лазаренко причастен к организации убийства Щербаня.

Реклама

Напомним, ранее Лазаренко заявлял о наличии у бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко информации о фальсификации материалов о его причастности к убийству в 1996 году Щербаня.

Генеральная прокуратура называет Лазаренко организатором убийства депутата.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года.