Европа раскритиковала украинскую власть и оппозицию

3 января 2013, 21:23
В отчете ОБСЕ говорится о неспособности оппозиционных политсил выдвинуть свои кандидатуры на парламентских выборах

Окончательный доклад ОБСЕ в отношении парламентских выборов, которые состоялись в Украине 28 октября прошлого года, содержит вывод, что избирательный процесс характеризовался недостаточной соревновательностью.

Реклама

Также иностранные наблюдатели отметили злоупотребление госресурсами  и непрозрачностью финансирования предвыборной кампании, а также несбалансированное освещение событий в СМИ, сообщает Интерфакс-Украина.

Дипломаты посоветовали проработать новое избирательное законодательство для устранения таких проблем. В отчете говорится о неспособности оппозиции выдвинуть свои кандидатуры, что подверглось критики с европейской стороны.

Также наблюдатели посоветовали делать заседания власти только открытыми, "без встреч за закрытыми дверьми".

Реклама

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на данный отчет. Наши дипломаты отметили, что они ценят "беспрецедентное внимание, которое было продемонстрировано международными наблюдателями, в том числе ОБСЕ, к избирательному процессу в Украине".

В МИД отметили, что "избирательный процесс в Украине, как и в любой другой демократической стране, не лишен недостатков и требует дальнейшего совершенствования". В ведомстве резюмировали, что украинская сторона готова к "продолжению конструктивного и плодотворного взаимодействия с ведущими международными экспертами, в том числе ОБСЕ", пишет Корреспондент.net.