Ефремов предлагает забирать мандаты у депутатов-прогульщиков

3 декабря 2012, 13:42
Если народный депутат 3 раза пропустил голосование по неуважительной причине, то должен терять мандат

Ефремов за введение ответственности депутатов за неперсональное голосование / Фото: Сергей Николаев

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов предложил ввести ответственность депутатов за неперсональное голосование.

Об этом он сказал на брифинге после заседания согласительного совета.

Реклама

"Есть прямая норма Конституции, в которой записано, что депутат должен голосовать персонально. Дальше регламент Верховной Рады описывает процедуру этого голосования. Вопрос в том, какая ответственность ложится на человека, который является народным депутатом, но не голосует лично. Давайте пропишем такую норму, если народный депутат 3 раза пропустил голосование по неуважительной причине, то теряет мандат", – сказал он.

При этом, по его словам, такое его предложение не находит одобрения среди депутатов.

Вместе с тем Ефремов считает абсурдным и смешным предложение депутатов Верховной Рады Николая Мартыненко, Ирины Геращенко (оба – "Наша Украина – Народная Самооборона") и Ольги Боднар (Блок Юлии Тимошенко – "Батькивщина") ужесточить правила голосования регистрации депутатов на пленарных заседаниях Рады.

Реклама

"Те люди, которые подписывают такие документы, выглядят немного смешно.... Должна быть прописана норма ответственности депутата за неперсональное голосование, а не процедура того, как он должен выполнить закон", – сказал он.

По мнению депутата, Рада рано или поздно придет к персональному голосованию, но не через "странные" законопроекты об уточнении регламента, а через введение ответственности депутатов.

Кроме того, Ефремов сообщил, что намерен инициировать в Раде нового созыва введение нормы о необходимости обязательного голосования депутатов, зарегистрировавшихся на заседании Рады, "за", "против" или "воздержался" во время рассмотрения законопроектов.

Реклама

Данное нововведение, по его мнению, позволит исключить ситуацию, когда депутаты регистрируются в зале заседаний, а через некоторое время просто покидают Раду и считаются депутатами, которые работают на пленарном заседании, и получают за это зарплату.

Напомним, 30 ноября депутаты Рады Николай Мартыненко, Ирина Геращенко (оба – "Наша Украина – Народная Самооборона") и Ольга Боднар (Блок Юлии Тимошенко – "Батькивщина") зарегистрировали в парламенте законопроект, которым предложили ужесточить правила голосования регистрации депутатов на пленарных заседаниях Рады.

Ранее депутат Рады от фракции Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" Арсений Яценюк исключал начало работы парламента 7-го созыва без обеспечения обязательного персонального голосования депутатов.

22 июня фракции "Батькивщина" и НУНС решили обязать своих депутатов голосовать в парламенте исключительно персонально.

21 июня Объединенная оппозиция выступила за введение уголовной ответственности за голосование карточками других депутатов.