ЕС усиливает мониторинг дел Тимошенко перед саммитом – Власенко

15 июля 2013, 13:55
Евросоюз проверит, как Украина выполняет условия для подписания ассоциации

Сергей Власенко. Фото: БЮТ

Структуры Европейского Союза и Совета Европы в период, оставшийся до проведения саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва), усиливают мониторинг дел Юлии Тимошенко выполнения властью Украины критериев, необходимых для подписания соглашения об ассоциации.

Об этом заявил Сергей Власенко, передает пресс-служба сайта Тимошенко.

Реклама

Читайте также: Глава МИД Литвы назвал Тимошенко символом в отношениях с ЕС

"Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, что докладчик по разделению политической и уголовной ответственности Питер Омтцигт имеет права и полномочия в течение года осуществлять дополнительный контроль за тем, что происходит в тех странах, которые были упомянуты в отчете, в тех делах, которые были упомянуты, и в первую очередь, речь идет, конечно, о делах Юлии Тимошенко", – сказал Власенко.

Читайте также: ЕС готов забыть о Тимошенко ради отношений с Украиной – СМИ

Реклама

Власенко добавил, что докладчик ПАСЕ по результатам своего визита в Украину до саммита Восточного партнерства подготовит очередной промежуточный отчет в разрезе выполнения властью Украины критериев Европейского Союза.

Защитник экс-премьера подчеркнул, что в докладе ПАСЕ проанализированы не только так называемое газовое дело Тимошенко, но и дело о якобы ее причастности к убийству народного депутата Евгения Щербаня и о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

Напомним, экс-главу правительства Украины признали виновной в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией и приговорили к семи годам лишения свободы.

Реклама

В Брюсселе неоднократно заявляли, что власти должны отпустить Тимошенко для подписания ассоциации.