Драки в Киеве – это черновик выборов – политолог

18 мая 2013, 20:36
Вадим Карасев считает, что власть хотела сказать свое слово в "уличной политике"

В Киеве во время акци оппозиции возникла драка. Фото А. Темченко

Сегодняшние события в Киеве – митинги оппозиции, власти и столкновения активистов – по сути показывают, как будут проходить президентские выборы в 2015 году, считает политолог. "Сегодня власть показала, что она не намерена отдать Киев. И что в уличной политике она тоже может держать эффективную оборону, переходить в наступление и отдавать инициативу оппозиции в сфере уличной политики власть не намерена", – сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его мнению,  главной задачей власти сегодня было проявить умение в улично-политическом контрпрограмировании.

Реклама

Читайте также: Марш оппозиции: Лозунги про "одну расу", драка с "бритоголовыми" и "платные" студенты

"Вторая цель, которая больше достигнута у власти, больше чем в оппозиции, это то, что мы сегодня увидели и на улицах Киева, и во время выступлений основных спикеров на митингах и власти, и оппозиции – это черновик президентских выборов 2015 года в их активной фазе. Оппозиция рискует быть вытесненной в радикальный правый фланг, где соло будут играть такие представители правого радикализма как Фарион", – считает Карасев.

При этом он прогнозирует, что действующая власть, с помощью выталкивания оппозиции в радикально-правую нишу, сможет переиграть оппозицию в 2015 году.

Реклама

Читайте также: Как проходят митинги в Киеве: тысячи людей, БТР и стычка

Все новости об акциях протеста в Киеве