Докладчики ПАСЕ призвали освободить Тимошенко

4 мая 2013, 10:25
Украине не советуют затягивать с освобождением Тимошенко до решения суда в Страсбурге по ее апелляции

Юлия Тимошенко. Фото с сайта БЮТ

Докладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Линден, а также докладчик ПАСЕ на тему "Разделение политической и уголовной ответственности" Питер Омтцигт призывают Украину освободить Тимошенко

 "Решение Европейского суда по правам человека о том, что арест Тимошенко и досудебное заключение были произвольными и незаконными, а также о том, что она не получила надлежащую возможность иметь законный пересмотр своего задержания подтверждает серьезные недостатки украинской судебной системы, которые были подчеркнуты в резолюции Ассамблеи №1862 (2012). Поэтому мы призываем украинские власти осуществить немедленные шаги для решения недостатков, определенных в решении Европейского суда по правам человека, относительно содержания бывшего премьер-министра Тимошенко", – написано в их комментарии относительно недавнего решения Европейского суда по правам человека по делу "Тимошенко против Украины".

Реклама

Докладчики также обратили внимание, что Европейский суд установил, что Тимошенко была задержана по другим причинам, чем причины доставки ее в компетентные органы на базе обоснованных подозрений в совершении преступления, и призвали власти освободить ее, как это ранее было сделано с Юрием Луценко. "Мы особенно рассчитываем, что украинские власти не будут ждать с этим до тех пор, пока суд в Страсбурге примет решение по ее апелляции относительно осуждения украинским судом", – отметили докладчики ПАСЕ.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал, что предварительное задержание Юлии Тимошенко было произвольным и политически мотивированным. В своем решении суд признал нарушение трех параграфов статьи 5 Конвенции прав человека, а также статьи 18 Конвенции прав человека относительно предварительного задержания Тимошенко.