Депутаты в Раде наконец-то пришли к компромиссу

22 февраля 2013, 11:33
Найдена переходная конструкция обеспечения персонального голосования – Аваков

В оппозиции заявляют, что вышли на компромисс с большинством и Рада может заработать уже в пятницу. Фото AFP

Оппозиционеры заявляют, что вышли на компромисс с парламентским большинством в вопросе о персональном голосовании и Верховная Рада Украины может заработать в пятницу.

"Нами была внесено четкое, простое но эффективное предложение: после процедуры голосования, в случае, если зафиксировано, что кто-то из депутатов проголосовал за другого, предоставляется слово депутату, который зафиксировал факт не персонального голосования. Председательствующий объявляет фамилию депутата, за которого голосовали и если этот депутат отсутствует, его карточку изымают и вопрос ставится на переголосование", – сказал лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на брифинге в парламенте в пятницу.

Реклама

Он сообщил о том, что теперь это предложение оппозиции должны обсудить фракции большинства.

"Мы надеемся, что окончательный проект решения будет внесен совместно пятью фракциями", – сказал Яценюк.

В свою очередь лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок отметил, что если предложения оппозиции будут поддержаны, то работа парламента будет разблокирована.

Реклама

По его словам, Верховная Рада может открыть заседание, проголосовать за постановление о персональном голосовании, и за заявление о евроинтеграции. "На этом сессия будет закрыта", – сказал Тягнибок.

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Арсен Аваков на своей странице в "Facebook" в написал, что парламент может начать работу в пятницу около 12.00.

"Разблокируемся. Найдена переходная конструкция обеспечения персонального голосования. Если Партия регионов не откажется в последний момент то через час-полтора будем работать", – написал Аваков на своей странице в "Facebook" в 10.50.

Реклама

Напомним, оппозиционные фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" круглосуточно блокируют парламентскую трибуну начиная с 5 февраля, добиваясь персонального голосования народных депутатов.

Напомним также, ранее народный депутат из "Батькивщины" Александр Бригинец написал на своей странице в Facebook, что Верховная Рада может быть разблокирована через 20 минут.