Депутатскую неприкосновенность рассмотрят уже после выборов

6 сентября 2012, 11:21
Регламент не позволяет менять Конституцию на последней сессии Верховной Рады.

Депутатскую неприкосновенность хотят ликвидировать / Фото: Сергей Николаев

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, касающийся гарантии неприкосновенности народных депутатов, который уже был рассмотрен в Конституционном суде Украины, будет включен в повестку дня украинского парламента без голосования.

Как заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламента, Рада получил вывод КС Украины 27 августа 2012 года, касающийся конституционности закона о внесении изменений в Конституцию Украины о гарантиях неприкосновенности народных депутатов. Он подчеркнул, что согласно регламенту Верховной Рады, принятие изменений в Конституцию Украины парламент не может рассматривать на последней сессии.

Реклама

По словам Литвина, согласно закону "одобрение и дальнейшее рассмотрение изменений в Конституцию Украины включается в порядок дня сессии новоизбранной Верховной Рады без голосования".

Ранее КСУ признал соответствующим требованиям стст.157 и 158 Конституции законопроект о внесении изменений в Основной закон, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности, а также исключение возможности лишения президентского звания в случае импичмента главы государства.

Законопроект предлагает исключить из Конституции ч.1 ст.80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а ч.3 этой статьи изложить в редакции: "Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан иди арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".