Депутатов в Раде хотят идентифицировать по биометрической системе

20 февраля 2013, 10:34
Парламент может заработать даже сегодня, говорят в УДАРе

Оппозиция требует ввести биометрическую систему голосования. Фото "Украинской правды"

В Верховной Раде могут ввести биометрическую систему идентификации депутатов при голосовании. Об этом заявил замглавы фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

Как пишет НБН, в данный момент руководители всех фракций Рады снова пытаются договориться о разблокировании работы парламента на совещании у спикера Владимира Рыбака.

Реклама

"Не исключаю, что если мы с Партией регионов договоримся о принципиальных поправках в регламент, которые были внесены оппозицией на рассмотрение вчера, то Рада может заработать даже сегодня", – сказал Ковальчук.

ВИДЕО: Что происходит в Раде. Онлайн-трансляция

По его словам, один из принципиальных моментов, который отстаивает оппозиция – это введение биометрической системы идентификации депутатов при голосовании.

Реклама

"Эта система сделает абсолютно невозможным голосование за другого депутата, либо вмешательство в саму работу системы "Рада", – сказал нардеп.

На вопрос журналистов, не сделает ли система биометрии возможной манипуляцию с личными данными депутатов, Ковальчук ответил: "Всегда найдется повод критиковать любое начинание, но ведь у нас уже принят закон о биометрических паспортах, и манипуляции с данными депутатов, как и с данными любого гражданина Украины, будут абсолютно невозможными".

Он также добавил, что камнем преткновения в переговорах с регионалами являются именно принципы функционирования новой системы голосования и сроки введения ее в действие.

Реклама

Напомним, сегодня оппозиция продолжает блокировать президиум и трибуну Верховной Рады,так как договоренность о разблокировании так и не была достигнута накануне вечером.

В то же время "Свобода" прогнозирует, что сегодня, 20 февраля Верховная Рада заработает.