Депутатам официально предложили запретить слова "жид", "москаль" и "хохол"

24 декабря 2012, 15:40
Соответствующий законопроект зарегистрировал в Раде Вадим Колесниченко

Колесниченко предлагает Раде запретить унижающие человеческое достоинство слова и выражения. Фото ТСН

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко предлагает парламенту запретить использование слов и выражений, унижающих человеческое достоинство, в частности, по этническому принципу.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Рады, согласно которым, соответствующий законопроект 1152 был зарегистрирован в парламенте 21 декабря.

Реклама

При этом текст документа на сайте Рады пока отсутствует.

В то же время, текст и пояснительная записка к проекту постановления 1152 размещены на сайте "Правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина", председателем совета которого является Колесниченко.

Согласно пояснительной записке, самыми распространенными образцами языка вражды и выражений, унижающих человеческое достоинство в украинском обществе, является применение слов для обозначения лиц, принадлежащих к определенной этнической группе граждан Украины: "жид" – в отношении граждан еврейской национальности, "москаль" – русских, "хохол" – украинцев и т.д.

Реклама

Проектом постановления Раде предлагается запретить использование этих слов и выражений в органах государственной власти, учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики, но этот запрет не касается сферы научных исследований, художественного литературного творчества, критических публикаций в СМИ.

Также планируется поручить Кабинету Министров вместе с областными и районными государственными администрациями в трехмесячный срок с момента принятия постановления проинформировать Раду о ходе его исполнения.

Кроме того, Министерству внутренних дел и Генеральной прокуратуре поручается подготовить распоряжение по усовершенствованию применения антидискриминационного законодательства и привлечения к ответственности виновных лиц.

Реклама

Контроль исполнения постановления предлагается возложить на комитет Рады по вопросам верховенства права и правосудия и прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Напомним, депутат Рады Александр Фельдман (ПР) отметил увеличение интернет-контента ксенофобской направленности и антиукраинской, в частности.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что считает, что в Украине обеспечены условия для развития всех без исключения национальных меньшинств, но при этом также выразил обеспокоенность случаями проявления ксенофобии в Украине.