ЦИК спросит у ВАСУ, как правильно забрать мандат у Маркова

20 сентября 2013, 16:06
В Украине не существует законного способа выполнения решения суда о лишении регионала мандата, уверяет зампред ЦИК

ЦИК не знает, как законно забрать у Маркова мандат. Фото: timer.od.ua

Центральная избирательная комиссия намерена обратиться в Высший административный суд Украины для того, чтобы он разъяснил порядок выполнения решения о лишении депутатского мандата народного депутата Игоря Маркова, сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.

"ЦИК не может домысливать нормы закона, не может создавать новые нормы, поскольку это будет превышением его полномочий и за это предусмотрена ответственность в уголовном законодательстве", – заявила Усенко-Черная.

Реклама

Она подчеркнула, что "не существует установленного законом способа выполнения решения суда, и таким образом ЦИК поставлен в несколько своеобразное положение".

Она также не исключила, что ЦИК может обратиться для разъяснения в соответствующий комитет Верховной Рады.

Напомним, 12 сентября Высший административный суд Украины вынес решение по иску экс-нардепа Кармазина, которым фактически лишил Маркова депутатских полномочий. Кармазин в качестве подтверждения своих исковых требований приложил письмо главного следственного управления МВД Украины о фальсификации на выборах народных депутатов 28 октября 2012 года более 6 тысяч подписей в пользу Маркова.

Реклама

17 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на утреннем пленарном заседании сообщил, что Марков вышел из состава фракции Партии регионов.

В пресс-службе ВАСУ сообщили, что 17 сентября суд сделал полный текст решения касательно лишения Маркова мандата народного депутата Украины, направив его сторонам по делу и в единый государственный реестр судебных решений.

20 сентября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак официально огласил решение ВАСУ о прекращении полномочий депутата Игоря Маркова и заверил, что это решение суда будет выполнено.

Реклама