ЦИК: Депутаты-клоны дискредитируют выборы в Украине

10 августа 2012, 22:14
В нескольких округах уже зарегистрированы кандидаты с одинаковыми фамилиями

ЦИК недоволен обилием клонов на выборах. Фото: earth-chronicles.ru

О фактах регистрации однофамильцев в одном избирательном округе сообщил член Центризбиркома Михаил Охендовский.
 
"Мы обратили внимание на то, что на выборах 2012 года предпринимаются попытки пока не установленными лицами использовать пещерные избирательные технологии – регистрацию так называемых клонов", – цитирует Охендовского ЛІГАБізнесІнформ.

Охендовский пожаловался, что нередко по округам, в которых баллотируются известные люди, действительно желающие принимать участие в избирательном процессе, появляются кандидаты, фамилии которых совпадают с уже зарегистрированными ЦИКом, а иногда совпадают даже имена и отчества.

Уже сейчас, по словам Охендовского, в некоторых одномандатных округах зарегистрировано по несколько человек с одной и той же фамилией. Центральная избирательная комиссия обеспокоена данной ситуацией, которая будет дискредитировать выборы в глазах международной общественности.

"Очень не хотелось бы, чтобы эти факты оставались за пределами внимания правоохранительных органов, поскольку у ЦИКа нет оснований отказывать кандидатам в народные депутаты Украины с любой фамилией и именем отчества, если его документы отвечают требованиям закона. И такой кандидат должен быть зарегистрирован с точки зрения закона "О выборах", – отметил он.

Реклама

Представитель избирательной комиссии добавил, что действия так называемых клонов могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 57 УК Украины (препятствование в реализации избирательного права), и ЦИК рассчитывает на надлежащую правовую оценку данной ситуации со стороны правоохранительных органов.