Чорновил уверен, что Украина не сможет избежать санкций со стороны США

24 сентября 2012, 12:59
Санкции якобы будут введены США быстро.

Чорновил говорит, что чиновникам придется отвечать за арест Тимошенко / Фото: Григорий Салай

США введут санкции к украинским чиновникам, которые причастны к аресту экс-премьера Юлии Тимошенко, считает депутат, первый заместитель комитета по иностранным делам Тарас Чорновил.

Читайте также: США утвердили резолюцию по Украине и хотят ввести санкции – "бютовец"

Реклама

Он подчеркнул, что быстрая процедура подготовки резолюции комитетом по международным отношениями США и одобрение ее Сенатом без возражений свидетельствует о том, что текст резолюции был согласован с Государственным департаментом США.

"Комитет иностранных дел Сената – это прямая связь с Государственным департаментом, и так как в этом комитете все-таки большинство напрямую работает с департаментом и формирует его политику ...то надо понимать, что этот текст был согласован с Госдепартаментом. Он не мог в такой форме появиться без подобного согласования", – подчеркнул он.

Также Чорновил отметил, что Сенатом была в полной мере соблюдена процедура одобрения данной резолюции легитимным способом.

Реклама

В связи с этим депутат спрогнозировал, что санкции будут введены США достаточно быстро, отметив при этом, что сейчас вопрос состоит, в каком объеме будут вводиться такие санкции.

"Я думаю, санкции будут достаточно быстро. Вопрос сводится к одному, по моему мнению, какими будут санкции. Санкции Америка вводит по двум возможным вариантам – это санкции в стиле "списка Магнитского", второй вариант – это санкции в стиле "списка Лукашенко", – считает депутат.

Первый вариант, по его словам, предусматривает санкции на въезд в США только для лиц, которые непосредственно были причастны к уголовному преследованию Тимошенко.

Реклама

Второй же вариант, по его мнению, является более жестким и предусматривает применение санкций ко всему государству в виде определенного сворачивания и ограничения торгово-экономической деятельности, деловых контактов и невосприятие всего руководства страны.

Чорновил считает, что текст резолюции дает основания полагать, что санкции будут вводиться в отношении только причастных к политическому преследованию экс-премьера лиц.

В тоже время он допустил, что существует вероятность и более жестких санкций ко всему государству.