Бюджет Украины оказался невидимкой

17 сентября 2012, 18:32
Владимир Литвин отправил проект в правительство, но, как выяснилось, некоторые члены бюджетного комитета документ не видели

Бюджет. На сайте парламента проект так и не появился

Похоже, что и во вторую сессионную неделю нормальной работы у парламента не получится. Сегодня на согласительном совете регионалы предложили оставить один рабочий день для голосований в парламенте, а в остальные дни отпустить депутатов на округа, где они занимаются предвыборной агитацией.

Правда, такое решение еще нужно проголосовать в парламенте, но можно не сомневаться, что сегодня это будет сделано — учитывая тот факт, что на согласительном совете лидера фракции ПР Александра Ефремова в этом вопросе поддержали коллеги из всех фракций, кроме двух оппозиционных. Напомним, на прошлой сессионной неделе парламент работал два дня из четырех положенных, так что теперь он идет на новый рекорд.

Реклама

Впрочем, даже при однодневной рабочей неделе сегодня Верховная Рада не собирается рассматривать ни одного резонансного законопроекта. По словам первого зампреда фракции ПР Михаила Чечетова, лидеры фракций решили не рассматривать до выборов ни изменение закона о языковой политике, ни проект закона о мирных собраниях. И самое главное — на период после выборов перенесли рассмотрение бюджета.

"Мы его примем нынешней каденцией, но после выборов. Если рассматривать сейчас, то это превратится в фарс — туда внесут поправки на выделение денег на окна и двери в каждом доме всех округов, где баллотируются нынешние депутаты, — говорит Чечетов. — Поэтому бюджетный комитет принял решение отправить проект бюджета на доработку назад в правительство".

Кстати, с проектом бюджета случилась едва ли не детективная история. 15 сентября Кабмин должен был внести его в парламент. И вроде бы внес, но на сайте парламента проект так и не появился. Оказалось — потому, что Владимир Литвин после консультаций с бюджетным комитетом ВР отправил его назад в правительство. Но тут же выяснилось, что некоторые члены бюджетного комитета проект даже не видели.

Реклама

"Я слышал макропоказатели, но сам проект не видел. Возможно, Литвин советовался с главой комитета, но не с комитетом. У нас будет заседание во вторник, но думаю, что даже там нам проект не раздадут, — говорит член бюджетного комитета, нардеп-нунсовец Павел Жебривский. — На самом деле, я думаю, полного проекта еще нет, потому что не ясны многие параметры".