Бригинец: То, что делает власть – государственный переворот

4 апреля 2013, 13:40
Пока большинство депутатов проводит заседание на Банковой, оппозиционеры оценивают их действия, а "Свобода" созывает своих сторонников в Киев.

Спикер Владимир Рыбак ведет заседание на Банковой.  Автор фото: Григорий Салай, "Сегодня"

"Думаю, что только завтра станет понятно, что то, что делает ПР (Партия регионов – ред.) – государственный переворот или попытка государственного переворота", – об этом на своей странице в Facebook написал депутат Александр Бригинец. 

В четверг, 4 апреля, народные депутаты открыли пленарное заседание вне стен Верховной Рады. Оно проходит в здании комитетов ВР на Банковой. Здесь собрались представители большинства и несколько внефракционных нардепов. "Регламент требует проведения сессии в здании Верховной Рады по ул. Грушевского, 5, в зале заседаний. Но по решению большинства от конституционного состава Верховной Рады заседание может быть проведено в другом месте", – заявил спикер Владимир Рыбак.

Реклама

"Допускаю, что это всего лишь инфотрюк, который закончится пшиком. Но вполне возможно, что принятые незаконные решения будут переданы на подпись президенту и подписаны ним. Это и будет главным признаком того, произошел государственный переворот или нет", – отметил Бригинец на своей странице. 

На пленарном заседании на Банковой зарегистрировались все присутствующие, по данным счетной комиссии, 244 депутата.

Однако далеко не все из них голосуют, пишет другой оппозиционер, Александр Аронец на своей странице в Facebook

Реклама

"Сейчас в столовой на Банковой около 20 депутатов! А голосуют по-прежнему "единогласно 244 за", – написал он. 

Председатель фракции "Батькивщина" Раде Арсений Яценюк просит генпрокурора Виктора Пшонку возбудить уголовное дело против организаторов заседания Верховной Рады на ул. Банковой, 6/8 за незаконный захват власти и посягательство на конституционный строй Украины.

А лидер ВО "Свобода" созывает своих сторонников в Киев "В субботу народ должен выйти на улицу с акцией протеста", – заявил Олег Тягныбок, выступая на сегодняшнем собрании оппозиции в Верховной Раде.