Балога требует не торговаться по поводу личного голосования

27 ноября 2012, 10:39
Министр напомнил, что согласно Конституции депутат голосует персонально

Балога считает популистским требование обязательного персонального голосования депутатов / Фото: Григорий Салай

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что вокруг вопроса о персональном голосовании в Верховной Раде не должно быть никаких торгов. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Еще немного и вопрос личного голосования в Верховной Раде будет сведен к абсурду. Вокруг него вообще не должно быть никаких торгов. Личное голосование – это обязанность депутата. Есть норма Конституции. Что мешает его выполнять? Там черным по белому написано, что депутат голосует лично. И если кто-то действительно хочет, чтобы так было – он должен идти и делать так, как сказано в Основном законе", – отметил министр.

Реклама

"А так, все эти торги больше напоминают желание перенести ответственность с больной головы на здоровую. Потому что ни те, ни другие не будут выполнять ни норму Конституции, ни то, за что так сильно сейчас "борются", – подчеркнул Балога.

Напомним, народный депутат от фракции "НУНС" Арсений Яценюк исключает начало работы парламента 7-го созыва без обеспечения обязательного персонального голосования депутатов.

22 июня фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батькивщина" и Блока "Наша Украина – Народная Самооборона" решили обязать своих депутатов голосовать в парламенте исключительно персонально.

Реклама

21 июня Объединенная оппозиция выступила за введение уголовной ответственности за голосование карточками других депутатов.

В апреле председатель Рады Владимир Литвин отмечал отсутствие у парламентского большинства желания поддержать инициативу о персональном голосовании депутатов.

22 ноября представители партий "Всеукраинское объединение "Батькивщина", "Всеукраинское объединение "Свобода" и "УДАР" покинули заседание группы по подготовке 1-й сессии Верховной Рады 7-го созыва, протестуя против невключения в повестку дня первым вопросом рассмотрения обеспечения персонального голосования депутатов.