Азаров требует найти бомжей, которых надо греть в морозы

5 сентября 2012, 11:24
Премьер заявил, что нужно подготовить пункты предоставления помощи, обогрева и питания

Азаров поручил МВД и Минсоцполитики выявить бездомных для организации пунктов обогрева / Фото: Григорий Салай

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству внутренних дел и Министерству социальной политики выявить бездомных и проблемные семьи, для которых потребуется организовать пункты обогрева в морозы.

Об этом он сказал, открывая заседание Кабинета министров.

Реклама

"Уже сейчас нужно начать профилактическую работу. Участковые инспекторы милиции, социальные инспекторы должны выявить всех людей, которые остались без жилья, а также проблемные семьи, которые живут в плохих условиях", – сказал Азаров.

Он подчеркнул, что уже сейчас, не дожидаясь морозов, нужно подготовить стационарные пункты предоставления помощи, мобильные пункты обогрева и питания, создать запасы теплой одежды, еды, медикаментов.

Азаров напомнил, что прошлая холодная зима обусловила необходимость организации властями более 6 тыс. пунктов обогрева, питания и медицинской помощи бездомным.

Реклама

Напомним, в среду в Кабмине проходит расширенное заседание по подготовке к отопительному сезону.

В марте 2012 года Министерство чрезвычайных ситуаций заявляло, что процент гибели людей от переохлаждения и обморожения в Украине в зимний период не превысил европейские показатели.

В зимний сезон 2011-2012 было сформировано 550 аварийных бригад, укомплектовано специальными средствами 5 аварийных поездов, открыто 3 386 пунктов обогрева, что позволило сохранить жизни больше 500 человек.