Активистов, которые митинговали под Радой, уже допрашивают в милиции

3 апреля 2013, 14:10
Четверо активистов уже получили повестки.

Под Радой митинговали тысячи киевлян. Фото censor.net.ua

Активистов ВО "Свобода", которые принимали участие во вчерашней акции под Радой, начали вызывать на допросы, сообщили в пресс-службе этой политсилы.

"Расцениваем вызовы активистов на допросы как прямое давление на националистическую политсилу, как попытки запугать оппозиционную молодежь", – прокомментировал ситуацию "свободовец" Андрей Ильенко.

Реклама

Сообщается, что 4 активистов уже получили повестки с указанием явиться 3 апреля 2013 в Печерский райотдел милиции для дачи показаний по акциям протеста. На допрос, в частности, вызвали руководителя пресс-службы Киевской городской организации ВО "Свобода" Кирилла Бабенцов и члена ВО "Свобода" Александра Рудоманова – правоохранители обязали их явиться на 13:00.

Активиста Киевской "Свободы" Евгения Карася ждут в милиции в 18:00. А к "свободовцу" Сергею Бойко милиционеры пришли по месту его жительства и пытались допросить прямо на месте, сообщили в партии.

Также сообщается, что руководитель пресс-службы Киевской городской организации ВО "Свобода" Кирилл Бабенцов уже находится в райотделе милиции.

Реклама

"Милиция запускает очередную волну репрессий, ведь после каждой мощной акции протеста волна допросов – это уже недобрая традиция, которой правоохранители следуют по указанию властей", – говорит Ильенко.

Напомним, вчера депутат Партии регионов Ирина Горина заявила, что митингующие под Радой люди забросали ее и других женщин-депутатов землей и льдом. Кроме того, по словам депутата, "регионалка" Юлия Левочкина была рядом и также пострадала. По факту хулиганских действий киевская милиция открыла уголовное производство.