8 марта для Тимошенко: Юле намажут руки кремом и накормят холодцом

7 марта 2012, 07:30
В то время, как в Качановской колонии готовят культпрограмму для своих заключенных, экс-премьер живет в ожидании главного подарка – своего нового диагноза

Букет цветов Тимошенко подарят вряд ли. Фото с сайта sevbat.com.ua

Экс-премьер Юлия Тимошенко к 8 марта может узнать, наконец, чем же она больна. Как рассказали "Сегодня" в Госпенитенциарной службе Украины, немецкие медики, которые обследовали Леди Ю. 14 февраля, встретятся с членами украинской медкомиссии и тюремными врачами, чтобы обнародовать окончательный диагноз осужденной. Где пройдет "Юлин консилиум", в Киеве или Харьковской области, вчера еще уточнялось. "Думаю, что эти данные (выводы медиков. — Авт.) будут озвучены нашей службой", — сказал нам помощник главы Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко.

КОНЦЕРТ И ХОЛОДЕЦ. Завтрашний день в женских колониях, в том числе и Качановской, будет заметно отличаться от тюремных будней.

Реклама

"Будет праздничное питание, концерт, поздравления, религиозные службы. Возможно, что общественные организации приготовят подарки осужденным. Обычно привозят средства гигиены — например, кремы для рук, из одежды — спортивные костюмы, — сказал нам Андрушко. — Сами осужденные в честь Женского дня обычно проводят конкурсы рукоделия и творчества. Дня открытых дверей (его осужденные ждут с особым нетерпением, потому что встречаются с родственниками. — Авт.) в Качановской колонии не запланировано, потому как к ней сейчас обращено пристальное внимание. А вот в других колониях — без проблем".

Харьковские тюремщики рассказали нам, что угостят арестанток Качановки салатом "Мимоза" из консервированной рыбы, сладкими булочками, а на ужин — холодцом.

АВТОПРОБЕГ. А вот соратники Тимошенко поздравят узницу сотнями открыток и автопробегом из Сум до Харькова. "Открытки мы предложили всем неравнодушным людям приносить в палатки "Батькивщины" — мы их передадим Юлии Владимировне. А в пробеге будут участвовать 20 автомобилей с флагами и наклейками с партийной символикой", — рассказала нам Юлия Москаленко из сумской ячейки "Батькивщины". В харьковской "Батькивщине" вчера работали над сценарием митинга, которым поздравят Тимошенко под стенами тюрьмы.