59 округ: пересчет бюллетеней может привести к фальсификации результатов

29 октября 2014, 13:18
Лидирующий кандидат Сергей Сажко написал заявление на имя главы Центризбиркома Михаила Охендовского

На ОИК №59 объявлен пересчет голосов. Фото: AFP

Пересчет бюллетеней за отдельного кандидата Сергея Сажко в окружной избирательной комиссии 59 округа может привести к фальсификации результатов выборов, поскольку в ходе этой процедуры часть бюллетеней может быть испорчена, говорят наблюдатели.

Кроме того, пересчет голосов только за одного кандидата вообще не предусмотрен законодательством. Такая технология неоднократно применялась на проблемных избирательных округах в ходе парламентской кампании 2012 года.

Реклама

Соответствующее решение избирательной комиссии, которая решила пересчитать голоса избирателей, отданных только за Сажко, необходимо отменить, сказано в заявлении кандидата на имя главы Центризбиркома Михаила Охендовского.

Отметим, Сергей Сажко по предварительным данным ЦИК является победителем голосования на округе 59 в Донецкой области. После подсчета голосов 72% протоколов, его результат составляет 30,77%, а ближайший конкурент Валентин Манько сейчас финиширует с результатом 25,34% голосов. Разрыв составляет более 1100 голосов, а по данным протоколов с мокрыми печатями – разрыв по 100% участков составляет 3000 голосов. Согласно социсследованиям, которые проводились на округе до выборов, рейтинг поддержки кандидата Сажко составлял более 40%, рейтинг Манько – не более 0,5%.

ВИДЕО: В 59-м округе считают голоса под дулами автоматов

Реклама

Ожидается, что ЦИК представит окончательные данные со 100% участков сегодня – 29 октября до 18.00. По состоянию на 11.00 59 округ входит в пятерку самых "медленных" по подсчету голосов округов. По мнению наблюдателей, это следствие того, что Валентин Манько и его команда, пытаются затянуть время и с помощью незаконных механизмов поставить под сомнение результат и определение законного победителя по 59 округу Сергея Сажко.

Согласно данным сайта ЦИК, именно на тех участках, где наблюдателями общественных организаций были зафиксированы вбросы бюллетеней, а также давление на членов комиссий представителями добровольческого батальона "Днепр-1", в частности, попытки подброса гранат наблюдателям от кандидатов, больше всего голосов отдано за Валентина Манько. Кроме того, на этих же участках зафиксирована аномально высокая явка, всплеск которой пришелся на время после 16.00. В частности, по некоторым участкам зафиксирована явка в 85-90%, в то время как в целом по Донецкой и Луганской областям явка не превысила 30-35%.


Напомним, вчера здание окружной избирательной комиссии №59 в Великой Новоселке "заминировали". Кроме того, в помещении был выключен свет.

Реклама

"Это – попытка срыва ввода данных о волеизъявлении людей в систему "Выборы", – считают наблюдатели.

В Центральной избирательной комиссии подтвердили, что работа скандального 59-го окружкома в Донецкой области была приостановлена. Как сообщил Сегодня.ua пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко, в помещении погас свет. В результате чего комиссия временно не могла передавать данные в систему.

Ранее в "прифронтовом" 59-м избирательном округе (Донецкая область), который находится в 20 км от зоны боевых действий, вооруженные люди накануне выборов похитили и незаконно удерживали агитаторов Сергея Сажко, угрожали и запрещали вести агитацию за него.

В день выборов наблюдателями также был зафиксирован ряд нарушений на округе: рассылки анонимных смс с информацией о том, что Сажко якобы снял свою кандидатуру, незаконное удаление наблюдателей, вброс бюллетеней. Кроме того, 26 октября такжебыло совершено несколько похищений агитаторов. Все факты нарушений зафиксированы и переданы в соответствующие органы.

Кроме того, вчера жители Курахово и Селидово Донецкой области пожалоались на угрозы вооруженных людей.

Избиратели скандальной ОИК №59 также обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой не допустить фальсификации выборов.