"5 канал" и TBi лишили частот на вещание

8 июня 2010, 12:30
На "5 канале" боятся, что его вообще закроют

В суде было обжаловано решение Национального Совета по телевидению и радиовещанию от 27 января о выделении ТВi и 5 каналу частот на вещание. Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования U.A. Inter Media Group (группа телеканалов, в которую входит "Интер"), которая требовала пересмотреть итоги конкурса.

"5-й канал" вчера обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, в котором просит защитить журналистов в ситуации с судом. По мнению коллектива, на процесс влияет председатель СБУ, член Высшего Совета юстиции Валерий Хорошковский, владелец медиа-холдинга U.A. Inter Media Group. Редакционный совет "5-го канала" считает, что ситуация может привести к утрате лицензии. А следовательно без работы может остаться полутысячный коллектив, а Украина – подтвердить статус государства, в котором свертываются свободы. Хорошковский назвал обвинения работников "5-го канала" в его адрес "неправдивыми".

Реклама

Напомним, 27 января по итогам конкурса наибольшее количество частот получили телеканалы TBi – 33 частоты и "5 канал" – 26 частот. U.A. Inter Media Group выиграла 20 частот. В апреле медиа-холдинг U.A. Inter Media Group решил отказаться от лицензий на вещание, полученных на конкурсе, поскольку считает, что он прошел с нарушениями. Телекомпании НТН, "Enter Film" и "Enter Music", входящие в холдинг, оспорили в судах результаты этого конкурса.