20 тысяч митингующих требуют под Радой отставки Азарова

3 декабря 2013, 11:34
Подходы к зданию парламента перекрыты автобусами с милицией

Под Радой проходят два митинга. Фото: Volodymyr Ariev

Около 20 тысяч митингующих пикетируют Верховную Раду с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова и всего состава Кабинета Министров.

По состоянию на 11 часов, протестующие расположились вокруг здания Верховной Рады в Мариинском парке, на улицах Грушевского, Институтской и Садовой.

Реклама

При этом, подходы к зданию парламента перекрыты плотно стоящими автобусами правоохранителей. Милиционеры никого не пропускают на площадь перед зданием ВР. Во дворе Верховной Рады находится около 300 сотрудников спецподразделения "Беркут".

Митингующие периодически кричат: "Ганьба!", "Отставка!" и свистят. Также они слушают прямую трансляцию из Рады.

Тем временем, около 1,5 тыс. сторонников Партии регионов проводят митинг в поддержку действующей власти непосредственно возле входа в здание Верховной Рады. Перед митингующими установлена сцена, на которой периодически выступают действующие и бывшие депутаты Рады от ПР.

Реклама

Они убеждают людей в правильности политики Президента Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова, а также обвиняют оппозицию в намерении расколоть страну.

Митингующие держат флаги ПР и флаги Украины. Большинство протестующих составляют молодые люди спортивного телосложения.

Конфликтов между этими митингующими и протестующими против действующей власти не возникает, поскольку они отделены друг от друга плотным кордоном милиции.

Реклама

Напомним, сегодня Рада на пленарном заседании 3 декабря намерена рассмотреть лишь два вопроса: о выражении недоверия Кабинету Министров и о прекращении политических преследований.