100 дней "Свободы": хвалят за "защиту от "донецких" и ругают за "говорильню"

11 марта 2011, 07:31
Правые радикалы у власти на Галичине бьют на Бандеру и мову, а их критикуют за призывы к агрессии и проколы в экономике

Радикалы. Часть львовян поддерживает «Свободу», считая ее единственной альтернативой «донецким», другие ругают за провал в экономике. Фото AFP

Радикальные националисты из "Свободы", взявшие после местных выборов большинство в радах Львовщины, Франковщины и Тернопольщины, отметили первые сто дней у власти. Почти во всех остальных областях победила Партия Регионов. Галичина стала таким себе анклавом, и часть экспертов даже не исключают сепаратизма "бандеровского" края. А на фоне тотального повышения цен и вечного недовольства центральной властью (нынче — в том числе по идеологическим вопросам), среди галичан и правда слышны идеи отделения. Мы проанализировали, как показала себя у власти "Свобода" и чего ждать дальше.

Оплот Тягнибока — Львовщина с большинством штыков — в облраде 41 депутат из 116, а в горсовете — 55 из 90. С первых дней "Свобода" сбилась на политику в ущерб экономике и социалке. Местные эксперты сходятся во мнении, что ультранационалисты ушли в популизм с прицелом на парламентские выборы следующего года: они мечтают о фракции в ВР. Тягнибоковцы продолжают в своем духе бить на идеологию, Бандеру и мову, стараясь удержать свой электорат на Галичине, обеспечивший им ошеломительную победу на местных выборах.

Реклама

ГАЛИЧАНЕ. Многим галичанам "бандеровская" риторика ласкает ухо и они готовы и дальше поддерживать "Свободу". "Больше нас никто не защитит от "донецких". Кроме Тягнибока не осталось патриота", — уверен львовский предприниматель Андрей Труш. Часть людей, наоборот, разочаровалась в "свободовцах". "Одна говорильня. Зарплаты не растут, в отличие от цен и тарифов, рабочих мест в области больше не стало. Хоть немного улучшить экономику региона областная власть обязана. А она скатилась на демагогию", — недовольна "Свободой" учительница Ольга Семак.

СЕССИЯ У БАНДЕРЫ. Продвинутую часть львовян пугают первые действия "свободовцев" при власти. Группа львовской интеллигенции осудила скандальные заявления людей Тягнибока. В январе, напомним, облсовет провел сессию у памятника "провидныка" ОУН, выступив против его дегероизации. Депутат горсовета Юрий Михальчишин пугал "бандеровской армией", которая погонит "синьож...пу банду". А гроза детсадов Ирина Фарион призвала львовян быть агрессивными и посоветовала забыть "бранные слова — компромисс и толерантность". У страны, мол, два пути — "бандеризация" или "бандизация".

Резонансная "сессия у Бандеры" возмутила многих львовян. Они считают, что "Свобода" своими радикальными лозунгами изолирует Галичину от Украины и делает из нее страшилку. Против воинственной риторики выступили такие авторитетные в регионе люди, как историк Ярослав Грицак, журналист Евгений Глибовицкий, предприниматель Ярослав Рущишин, вице-ректор Украинского католического университета Мирослав Маринович. "Мне всегда становится не по себе от откровенной ненависти, от характерного красного блеска глаз", — сетовал последний на ораторов "Свободы".

Реклама

Среди первых шагов "Свободы" также угрозы отменить праздник Дня Победы во Львове, запретить "москальскую попсу" в ночных клубах и выделить полмиллиона гривен на достройку памятника Бандере. Плюсом первых ста дней "Свободы" эксперт Роман Кошевой называет своевременное принятие бюджета, создание комиссий в радах и отсутствие громких противостояний в радах Галичины с участием "Свободы".

"АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА", ПРОЕКТ ПР И ДВОЙНАЯ ИГРА

По мнению политологов, из-за отсутствия толковых специалистов и увлечения политиканством "Свобода" рискует завалить хозяйство региона, потеряв часть избирателей, и остаться только с самыми "свидомыми" (а их голосов для прохождения в парламент недостаточно). По данным соцопросов, электорат "Свободы" после Нового года поредел почти на процент, что в ее случае — существенно, — и сейчас за нее готовы голосовать 3,8% украинцев. Пытаясь завоевать фанов за пределами Галичины, "Свобода", как замечает директор львовского центра политисследований Анатолий Романюк, ведет двойную игру, выстраивая разный имидж. В Киеве выступают без радикализма, а во Львове отрываются по полной. Среди экспертов бытует мнение, что "Свобода" является якобы проектом Партии Регионов. Мол, Януковичу на президентских выборах выгоднее иметь в противниках Тягнибока (его юго-восток и центр вряд ли полюбит), чем Тимошенко. Но большинство львовян считает такую версию абсурдной. Представитель львовской "Батькивщины" Роман Илык упрекнул облвласть в роли "английской королевы" на Львовщине, которая ничего не решает. Правда, часть экспертов считает, что у облрады мало полномочий, да еще и натянутые отношения с губернатором Михаилом Цимбалюком... Одни эксперты считают, что Цимбалюк, в отличие от своего более мягкого предшественника Василия Горбаля, как генерал МВД будет жестко контролировать свободовцев. Другие уверены, что он найдет с ними общий язык.

Реклама

"ДЕРИБАН ДЕНЕГ"

Члены других фракций Львовской облрады ворчат, что "свободовцы" отобрали самые лакомые комиссии и теперь заправляют раздачей земли и имущества. "Прикрываются Бандерой, а сами под шумок дерибанят деньги", — заявил нам один из депутатов.

"Свободовцы" же уверяют, что никакие деньги не делят и активно борются с коррупцией, мол, недавно разоблачили контрабанду на миллион долларов на таможне.