Тальявини объявила о скором назначении преемника

16 июня 2015, 20:28
По словам спецпредставителя, вопрос не только обсуждается, назначение идет

Хайди Тальявини. Фото: AFP

Спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини объявила о завершении своего мандата на переговорах контактной группы по Украине в Минске.

"Я заканчиваю свой мандат. Вопрос о моем преемнике не только обсуждается, назначение идет", – сказала она журналистам.

Реклама

Ранее информированный источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что предполагаемый преемник Х.Тальявини Мартин Сайдик будет официально представлен участникам переговорного процесса не ранее 23 июня.

"Скорее всего, новым спецпредставителем будет Мартин Сайдик, но официально представят его не ранее 23 июня, когда в Минске пройдет следующая встреча Контактной группы", – сказал собеседник агентства.

Напомним, в июне 2014 года Тальявини была назначена специальным представителем по Украине тогдашним председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтером.  В январе 2015 года мандат на посредническую миссию был подтвержден действующим председателем организации сербским министром иностранных дел Ивицей Дачичем.

Реклама

В начале июня стало известно, что специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по Украине, швейцарский дипломат Хайди Тальявини не собирается далее исполнять свой мандат.