Порошенко заявляет о возведении оборонного рубежа в Донбассе

21 сентября 2014, 21:20
По словам Президента, эти сооружения обеспечат "надежную линию обороны"

Петр Порошенко, фото AFP

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о возведении оборонного рубежа в виде фортификационных сооружений в Донецкой и Луганской областях.

"Сейчас это – строительство рубежа обороны, который обеспечит в случае нарушения той стороной режима прекращения огня или политического процесса реинтеграции этих территорий под украинское законодательство, под украинский флаг, чтобы была обустроена эта территория, в том числе и с военными требованиями Генерального штаба. Там, где мы можем удержать эти территории, а не выставлять украинских военнослужащих в степь без укреплений, под огонь", – заявил П.Порошенко в интервью украинским телеканалам в воскресенье.

Реклама

По словам президента, для строительства фортификационных сооружений были привлечены лучшие украинские специалисты.

П.Порошенко отметил, что возведение оборонного рубежа идет под руководством вице-премьера Владимира Гройсмана. Он подчеркнул, что эти сооружения обеспечат "надежную линию обороны" и создадут возможности удерживать рубеж.

Как известно, 19 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали Меморандум о выполнении протокола от 5 сентября, который состоит из 9 пунктов, ключевой из которых – полное прекращение огня и применения оружия.

Реклама

В СНБО заявили, что Меморандум должен выполняться уже с 20 сентября. Однако по данным пресс-центра АТО, по состоянию на 21 сентября на Луганщине и Донетчине блокпосты и опорные пункты сил АТО подверглись артиллерийским и минометным обстрелам, а также обстрелов с использованием ракетных систем залпового огня БМ-21 Град.