Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины

16 января 2018, 23:04
Глава государства добавил, что украинцы благодарны за подход "мир через мощь"

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко поблагодарил Соединенные Штаты Америки за поддержку Украины в ответ агрессии России.

"В прошлом году наши американские партнеры подтвердили свое лидерство в противостоянии российскому реваншизму. С первой встречи с Президентом Трампом мы координировали укрепление нашего стратегического партнерства на основе Большого договора мира и Большого плана успеха", – сказал Порошенко в ходе встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и аккредитованных в Украине международных организаций во вторник вечером в Киеве.

Реклама

Глава государства добавил, что украинцы благодарны за подход "мир через мощь" и, соответственно, решение о предоставлении Украине оборонного летального оружия, а также скоординированные шаги в целях реализации инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированном Донбассе".

По его словам, Украина также высоко ценит твердую позицию США по трансатлантическому единству и солидарности с украинским государством, в том числе относительно политики санкций. "Они являются наиболее действенным и цивилизованным ответом агрессивной России", – отметил Порошенко.

Как сообщалось, у России есть план, как сорвать поставки летального оружия из США в Украину.

Реклама

Ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что решение Соединенных Штатов Америки о продаже Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin – это сигнал, что любая агрессия России будет иметь адекватный ответ.