Активисты в захваченном Минюсте заявили, что "ничего не боятся"

27 января 2014, 13:26
Здание забаррикадировано, на верхние этажи никого не пускают

Минюст заняли активисты. Фото: AFP

Активисты гражданского движения "Спільна справа" "обживают" здание Министерства юстиции Украины не пускают журналистов на верхние этажи.

В захваченном накануне ночью здании у центрального входа выбиты окна, также выдернута защитная решетка, а окна с внутренней стороны забаррикадированы мебелью.

Активисты охраняют вход в здание, пропуская, тем не менее, журналистов в холл, но подняться на другие этажи не разрешают, аргументируя это тем, что там отдыхают митингующие.

На вопросы журналистов о том, намерены ли они освободить здание, учитывая угрозу введения чрезвычайного положения, один из активистов заявил: "Мы уже ничего не боимся".

Как сообщалось, активисты гражданского движения "Спильна справа" вчера вечером заняли здание Минюста. Министр юстиции Елена Лукаш попросила протестующих, захвативших здание, освободить помещение, в противном случае она намерена обратиться в СНБО относительно обсуждения вопроса о введении в стране чрезвычайного положения.

Атаки на государственные учреждения продолжались минувшей ночью не только в Киеве, но и во многих других регионах. В Запорожье сотни радикалов штурмовали областную администрацию. То же самое происходило и в Черкассах. В Виннице разогнать штурмующих не смогли. Они ворвались в здание областного совета и забаррикадировались изнутри.

В Днепропетровске после атаки на здание администрации были задержаны 40 человек. Они забрасывали спецназ камнями и коктейлями молотова. В целом, к этому дню уже в 10 областях Украины радикалы удерживают под своим контролем областные администрации.

Читайте также:
Какие здания заняли активисты Майдана в Киеве
Протестующие продолжают блокировать здание Минюста
В центре Киева выросла новая баррикада, на Грушевского перемирие
За захват Минюста открыты уголовные дела
Анонимы грозят взорвать украинские ГЭС и АЭС, утверждают в СБУ
Глава Минюста пригрозила активистам, захватившим здание ведомства, введением ЧП