Янукович заверил, что Украине будет хорошо и в ЕС, и в ТС

6 июня 2013, 10:42
Президент пообещал не снижать интерес к Таможенному союзу

Виктор Янукович. Фото: ИТАР-ТАСС

Избрав европейское направление развития как главное, украинское государство не снижает внимания к евразийскому направлению как важной сфере национальных интересов, говорится в ежегодном послании президента Виктора Януковича к парламенту.

Президент считает, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве – проявление общемировой тенденции роста количества региональных интеграционных объединений и торговых союзов.

Реклама

Читайте также: Рыбак уже не понимает, куда вступать – в ЕС или ТС

"Украине важно полноценно включиться в эти процессы, предполагая свое видение развития своих отношений со странами Таможенного союза в условиях создания Единого экономического пространства и формирования Евразийского союза – с одной стороны, и неизменности собственного курса на интеграцию в Европейский Союз – с другой. Украина заинтересована в формировании новой модели отношений с Таможенным союзом, предусматривающей "особые отношения" в сферах взаимного интереса", – отметил он.

Читайте также: В МИД заверили, что не стоит переживать из-за меморандума с ТС

Реклама

По его словам, национальные интересы Украины заключаются в сохранении и стратегических отношений с партнерами, и диверсификации и многовекторности внешнеэкономического сотрудничества.

Как известно, 31 мая Украина договорилась с Таможенным союзом Единого экономического пространства об углублении сотрудничества. Соответствующий меморандум Кабмин опубликовал 1 июня.

В то же время оппозиция предлагает принять изменения в закон "Об основах внешней и внутренней политики" о запрете участия Украины в Таможенном союзе и других наднациональных объединений.