Верховный суд проигнорировал жалобу Тимошенко на "газовое дело"

6 сентября 2013, 12:01
Дело экс-премьера не допустили до пересмотра в Верховном суде

Суд отказал Тимошенко в пересмотре приговора по "газовому делу". Фото: БЮТ

Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказался передавать в Верховный суд жалобу Юлии Тимошенко по "газовому делу", в котором ее защита требовала с учетом решения ЕСПЧ отменить их подзащитной приговор и отпустить ее на свободу.

Соответствующее решение было принято сегодня, 6 сентября.

Реклама

Читайте также: Харьковский судья Тимошенко устал от скандалов и телохранителей

Как установила коллегия судей, пересмотр дела Тимошенко ЕСПЧ "осуществлялся только в рамках проверки законности избрания ей меры пресечения (ареста) во время судебного разбирательства дела, а не законности приговора суда в целом".

"Вопрос справедливости ее уголовного преследования не были предметом рассмотрения ЕСПЧ", – подчеркивается в сообщении пресс-службы Высшего спецсуда.

Реклама

В суде также заявили, что предоставленный Тимошенко суду перевод на русский язык решения ЕСПЧ от 30 апреля 2013 года в деле "Тимошенко против Украины" не отвечал аутентичному переводу, в частности относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение для правильного решения вопроса о допуске дела к производству.

Читайте также: Сторонники Тимошенко говорят, что экс-премьер уже не встает

"Содержание решения ЕСПЧ изложено некорректно", – говорится в заявлении пресс-службы.

Реклама

Напомним, 1 августа защита Тимошенко подала в Верховный суд через Высший спецсуд заявление с требованием пересмотреть и отменить приговор по "газовому делу" и отпустить экс-премьера на свободу.

Основанием для такого обращения стало вступившее в силу 31 июля решение ЕСПЧ по делу "Тимошенко против Украины", в котором был установлен ряд нарушений при аресте экс-премьера в рамках рассмотрения "газового дела".

Читайте также:
Тюремщики заявили, что лечат Тимошенко эффективно и не обижают
Тимошенко не поедет на операцию в Берлин