"Свобода" выведет на улицу 20 тыс. человек и будет требовать вернуть звание Бандере

14 октября 2013, 08:41
Националисты и коммунисты опять готовятся выйти на улицы

Основными участниками сегодняшнего шествия станут члены партии "Свобода". Фото: AFP

Сегодня, 14 октября, в Киеве пройдет марш, посвященный 71-й годовщине создания Украинской повстанческой армии (УПА), пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Основными участниками сегодняшнего шествия станут члены партии "Свобода". Они подали заявку на проведение шествия от памятника Тарасу Шевченко напротив университета до Михайловской площади. В заявке значится до 20 тыс. участников.

Реклама

Сегодня националисты выйдут с требованиями признать деятельность ОУН-УПА национально-освободительной борьбой, вернуть звание Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, лишенных его по решению судов в 2010-2011 годах, а также объявить 14 октября национальным праздником — Днем создания УПА.

На улицы также выйдут идеологические противники националистов. Так, с утра члены Коммунистической партии (КПУ) проведут свой митинг на Бессарабской площади. Там же будет организована акция "Открытый микрофон", в ходе которой высказать свое мнение об ОУН-УПА сможет каждый желающий. Как пояснили в киевской городской организации КПУ, "акция будет идти, пока не закончится митинг "Свободы".

Представители Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) также намерены выйти на улицы. Маршрут их шествия не пересекается с шествием националистов — они соберутся возле памятника Ватутину и проследуют в Парк Славы, где состоится митинг.

Реклама

Сотрудники милиции намерены перекрыть улицу Владимирскую, чтобы оградить участников националистического шествия от контактов с политическими противниками. В милиции призвали организаторов и участников мероприятий не нарушать законодательство об обеспечении митингов.

"Охранять порядок будут около трех тыс. сотрудников милиции, которые с раннего утра начнут дежурство в местах проведения акций",- сообщили в пресс-службе МВД.