Регионалы не собираются голосовать за назначение выборов в Киеве

2 апреля 2013, 13:12
В то же время депутаты провластной партии хотят, чтобы мэра столицы выбрали как можно скорее

Владимир Олейник. Фото: из архива

Партии регионов не будет голосовать за постановление о назначении даты выборов в Киеве, заявил народный депутат фракции Владимир Олейник.

"Нет юридических оснований (голосовать за проект постановления о назначении даты выборов в Киеве). Мы хотим действовать в рамках Конституции и законодательства Украины", – сказал Олейник, отвечая на вопрос, будет ли фракция голосовать за соответствующий проект постановления.

Реклама

"Но если кому-то там очень приспичило, то он имеет право поднять вопрос и ставить на голосование. Если есть достаточно голосов, то нет вопросов", – добавил он.

В то же время депутат отметил, что регионалы выступают за то, чтобы выборы в Киеве состоялись.

"Но чтобы потом не было никаких претензий ни к власти, ни к участникам избирательного процесса", – сказал он.

Реклама

Как сообщалось, внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы состоялись в конце мая 2008 года. Киевский городской голова Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы.

12 июля Киевсовет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

21 марта Рада приняла в первом чтении решение о проведении выборов в Киеве 2 июня. Во втором чтении данный проект решения должен быть рассмотрен 2 апреля.

Реклама

Сегодня утром в центре Киева собрались несколько тысяч сторонников оппозиции, которые требуют назначить дату выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета.