Грязные методы уже в ходу: как борются против оппонентов на местных выборах

Только официально зарегистрировано около 300 случаев нарушения избирательного законодательства

Участники местных выборов, которые состоятся в Украине 25 октября, порой прибегают к грязным методам политической борьбы.

К примеру, расклеивают листовки с ложью о политических оппонентах и распространяют фейки в Интернете. Кому-то из кандидатов порезали агитационную палатку, у кого-то – агитаторов избили.

Реклама

Всевозможных нарушений во время этой кампании в полиции собралось уже на 300 уголовных дел. На что идут некоторые кандидаты ради победы? И чем рискуют? "Сегодня" собрали самые яркие истории.

В Виннице на видео было зафиксировано, как молодой человек ножом режет палатку. Неизвестный повредил баннер кандидата от "Слуги народа". Об этом сам кандидат впоследствии написал в соцсети.

"Сегодня ты порезал ножом баннеры, завтра тебе показалось нормальным порезать ножом агитатора", – заявил кандидат в депутаты Винницкого городского совета Артем Сиваш.

Реклама

Нападения на агитационные палатки все чаще фиксируют наблюдатели общественной сети "Опора".

Иногда недобросовестные конкуренты не только портят агитпродукцию, но и угрожают агитаторам. В Ивано-Франковске активисту от "ЕС" угрожали ножом, а в Тернополе – представителю партии "Батькивщина".

"Сейчас по стране есть определенная такая волна нападений на определенные палатки, повреждения агитационных материалов. Даже физические действия против конкретных людей-агитаторов. И здесь действительно серьезная проблема. Поэтому Нацполиция должна активно реагировать на эти ситуации", – говорит старший аналитик гражданской сети "Опора" Александр Клюжев.

Правоохранители уже открыли 50 уголовных производств по статье "препятствование осуществлению избирательного права", которой обычно и квалифицируют эти нарушения.

Реклама

"Предусмотрена ответственность: ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет и максимальное наказание – это до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности", – говорит пресс-секретарь Национальной полиции Украины Марьяна Рева.

А когда не портят, то воруют. В Винницкой области украли ситилайт партии "Голос". А в Кривом Роге – массово расклеивали фейковые открытки без исходных данных для дискредитации одного из кандидатов. Жители Кривого Рога даже пикетировали горсовет, протестуя против расклейки фальшивой агитации в их домах.

"Мы сами занимаемся благоустройством дворов. Что сейчас происходит в связи с выборами – обклеивают подъезды, лобовые стекла автомобилей, портят фасад", – говорит один их местных жителей.

Грязные технологии используются в социальных сетях. В том же Кривом Роге на фейковых страницах от имени кандидата на должность мэра распространяли откровенную ложь, нанося ущерб имиджу этого кандидата.

"Сложная ситуация в Одессе, сложная ситуация в Днепре, сложная ситуация во Львове и так далее. Но Кривой Рог на этом фоне выглядит лидером. Против Дмитрия Шевчика, когда начали обвинять и членов его семьи, и его самого во многих грехах. Соответственно, в средствах массовой информации откровенную начали против него чернуху, что называется, размещать", – говорит руководитель фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко.

Из-за коронавирусной эпидемии появилось еще одно "ноу-хау", которое может поставить на отдельных участках выборы под угрозу срыва.

"На определенных участках, в определенных комиссиях появится больной коронавирусом, или действительно, или фейковый. И в связи с этим, если это произойдет в последний день, деятельность такой комиссии будет парализована. Она не сможет принимать любые решения и, соответственно, выборы могут быть такими, которые не состоялись", – рассказывает политический эксперт Геннадий Дубов.

Чтобы этот вопрос решить, нужно внести изменения в законодательство, но Верховная Рада пока из-за того же коронавируса не работает, по крайней мере до 20 октября. В то же время есть определенный предохранитель в этих ситуациях: партия может подать нового кандидата в члены участковой избирательной комиссии.

"Сегодня" также рассказывали о том, что Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в Избирательный кодекс. Этот закон Верховная Рада приняла 16 июля 2020 года.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять